25.05.2017  СФ: надо оказывать предпринимателям поддержку при вложениях в туринфраструктуру

   Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский провёл встречу в формате «круглого стола» с ведущими экспертами и представителями туристической отрасли, на которой обсуждались актуальные проблемы развития въездного и внутреннего туризма.
   В ходе дискуссии затрагивались вопросы наполнения новой федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, кадрового обеспечения отрасли, реализация соответствующих региональных программ, сообщает пресс-служба СФ.
   «Необходимо провести анализ существующей федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма, а также муниципальных программ развития туризма. Важно проанализировать существующее региональное налогообложение туристической отрасли и меры поддержки малого и среднего бизнеса», — заявил Валерий Рязанский.
   По словам сенатора, государству необходимо оказывать предпринимателям экономическую поддержку при вложениях в туристическую инфраструктуру и транспорт. «Это означает удлинение сроков кредитования инвестиционных проектов в сфере туризма, повышение их доступности для бизнеса, снижение процентных ставок, предоставление разовых скидок при вводе в эксплуатацию объектов туризма и постановки на баланс туристического транспорта», — сказал глава Комитета СФ.
   Докладчиком на мероприятии выступил член Комитета СФ по социальной политике, председатель Экспертного совета по туризму при Комитете СФ Игорь Фомин . Он отметил значимость социально-экономического эффекта от развития внутреннего и въездного туризма.
   По словам сенатора, внутренний туризм играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи, повышает образовательный уровень развития нации. Туризм в целом способствует налаживанию взаимопонимания между государствами и народами, стимулирует охрану природы и культурного наследия, их вовлечение в рекреационный оборот.
   «Развитие туристической отрасли не связано с сырьевыми ресурсами и позволяет развивать регионы, способствует созданию новых рабочих мест, малого и среднего предпринимательства. Благодаря этому увеличиваются налоговые поступления и инвестиционная привлекательность субъектов РФ в глазах международных инвесторов», — подчеркнул Игорь Фомин.
   ИА "Альянс Медиа"