25.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4560; сегодня: 2.

Тамбовскому кукольному театру исполняется 76 лет

Тамбовскому кукольному театру исполняется 76 лет

5 декабря 2009 года «Тамбовский государственный театр кукол», учрежденный администрацией Тамбовской области в декабре 1933 года отпразднует свой 76ой день рождения.

На рубеже очередного дня рождения, театр подводит итоги и достижения прошедших лет, планируя первоочередные задачи на будущее. За 75 летнюю историю своего существования, «Тамбовский государственный театр кукол» достиг значительных результатов.:

Так, из маленького самодеятельного кружка кукловодов, который организовала в 1930 году при школе N6 учительница рисования и черчения Наталья Николаевна Ефимова, наш театр предратился в ТОГУК «Тамбовтеатр» Тамбовский государственный театр кукол. на. Официально государственным зрелищным учреждением он стал 4 января 1934 года.

С 27 ноября 1938 года театр кукол получает официальное название -«Тамбовский областной театр кукол».

За успешную работу сотрудники театра были отмечены правительственными наградами и грамотами: А.П.Трапани награжден орденом "Знак Почета", а 6 человек награждены медалями "За доблестный труд", артистке Л.И.Булгаковой было присвоено звание "Заслуженная артистка РФ". Также надо отметить работу в этот период актера и режиссера В.В.Чадаева, работавшего в театре с 1963 г. по 1978 г. и поставившего 38 спектаклей и актеров В.Н.Тюлюкина, И.И.Полякова, В.А.Перелетова, Ф.Г.Перегудову.

В 1993-94 г.г. 8 человек получили звание "Ведущий мастер", а двое из них: А.В.Истомин - "Заслуженный артист РФ", Р.Б.Юдина -"Заслуженная артистка РФ". Директор театра Аскарова Елена Михайловна получила звание "Заслуженный работник культуры России".

За свои 75 лет театр не раз поощрялся дипломами и грамотами. Спектакль "По щучьему велению" в 1958 году на Всесоюзном фестивале театров кукол удостоен диплома I степени. На 2-м Всесоюзном смотре в 1967 году спектакль "Золушка" Е.Шварца, режиссер А.Т.Трапани, художник Г.А.Харлампиева - получил диплом II степени. Коллектив награжден двумя Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР, ВТО и ЦК профсоюзов работников культуры. Спектакль "Поросенок Чок" в 1983 году справил 1000-й юбилей.

В 1989 г. театр участвовал в Международном фестивале "Посиделки-1" в Воронеже со спектаклем "Слоненок".

В 1993 г. получил диплом "За самый солнечно-грустный спектакль" "Дождь" на Международном фестивале "Рязанские смотрины". В том же году театр стал гостем Международного фестиваля "Посиделки-2" в Воронеже.

В 1995 г. спектакль "Волшебное кольцо" был отмечен дипломом на Международном фестивале "Дни Славянской культуры" в польском городе Жешуве.

В 2002 году театр принимал участие в фестивале России, Белоруссии, Украины, в г. Белгороде «Белгородская забава».

С 12 марта по 12 мая 2003 г. в Тамбовском областном краеведческом музее проходила выставка "Мир сказочный, мир кукол", которая является результатом первого совместного проекта "музей+театр". Это событие предварило юбилейные торжества, посвященные 70-летнему юбилею Тамбовского государственного театра кукол. Выставка знакомила посетителей не только с "действующими лицами" - куклами популярных в разные годы спектаклей, эскизами и декорациями, но и рассказывала о старшем поколении режиссеров и актеров, о работе талантливого коллектива театра в наши дни. В дни открытия выставки статичный ряд экспонатов дополнялся игрой актеров, что создавало особую и неповторимую атмосферу выставочного пространства. Информационным стержнем выставки являлись стенды, рассказывающие об истории Тамбовского государственного театра кукол.

«По случаю дня своего рождения наш театр примет участие в Региональном фестивале "Неделя "Театр и дети", который продет в мае 2010 года. В рамках фестиваля будут показаны пять спектаклей для юных зрителей, а также состоится выставка детских рисунков, на фестивальных обсуждениях будет рассмотрен широкий круг творческих вопросов» - прокомментировал директор Тамбовский кукольный театр Геннадий Васильевич Колесников.

Сегодня, основу репертуара театра составляют произведения детской сказочной классики и современной кукольной драматургии. Особой популярностью у зрителей пользуются такие спектакли, как «Три поросенка», «Теремок», «Журавлиные перья», «Здравствуйте», «Отшельник и Роза», «Маленькая Фея», «Мальчик-Горошек» и многие другие.

С 20 сентября 2006 года театр носит название ТОГУК «Тамбовтеатр» Тамбовский государственный театр кукол.

Подробная информация на нашем сайте http://www.kukla-tambov.ru/.


Ньюсмейкер: Тамбовский государственный театр кукол
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...