13.11.2018 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 12863; сегодня: 1.

Состоялось заседание экспертного совета при комитете ГД РФ по энергетике с ПАО «Россети»

Состоялось заседание экспертного совета при комитете ГД РФ по энергетике с ПАО «Россети»

В Комитете по энергетике Государственной Думы Российской Федерации – Экспертный Совет фракции «Справедливая Россия» – состоялось совещание: «Программа развития импортозамещения. ПАО «Россети» в сферах научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, бизнеса и развития отечественных электроэнергетических технологий в электросетевом комплексе РФ. Импортозамещение в электросетевом комплексе РФ».

ПАО "Россети" проводит постоянную работу по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также работ и услуг иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения. Об этой работе подробно рассказали представители компании:

- С.В. Сергеев, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО "Россети";

- К.С. Михайленко, главный советник генерального директора ПАО "Россети".

Прежде всего, совершенствуется закупочная политика компании. ПАО «Россети» установлены приоритеты закупках у отечественного производителя. Помогает в этом 925 постановление Правительства РФ, а также 719 постановление Правительства РФ, которое четко указывает, что относится к отечественной продукции.

Также госкорпорация разрабатывает и внедряет программы по стимулированию отечественных производителей. Разработаны совместно с Минпромторгом России и Минэнерго России дорожные карты по развитию отечественной промышленности по критически важным группам оборудования. Компания реализует совместные НИОКР и разрабатывает стандарты организации с учетом производственных возможностей отечественной промышленности. Ежегодно выпускается не менее 20 стандартов, которые регламентируют технические требования ПАО «Россети» к оборудованию предъявляются в качестве требований при аттестации оборудования и проведении закупочных процедур.

ПАО «Россети» постоянно информируют о потребности в оборудовании и материалах. Все инвестиционные программы, всех филиалов и ДЗО открыто опубликованы на сайте компании. В каждом ДЗО и головной организации создано подразделение, отвечающее за реализацию импортозамещения. Во всех планах ДЗО заложена импортозамещающая составляющая.

Доля импорта стоит на контроле совета директоров ПАО «Россети». Два раза в год проходит отчет и жестко контролируется исполнение. Компания перевыполняет установленные целевые показатели. В 2018 году по плану доля импорта должна составлять не более 15%, по факту по итогу 6 месяцев 2018 доля импорта не превышает 9%.

Кроме представителей ГК "Россети" активное участие в заседании приняли эксперты отрасли, эксперты ЭС МЦПП и производители отечественных технологий. Прозвучало более двадцати докладов с предложениями в законодательную часть и по сотрудничеству с ПАО "Россети". В числе которых, особо хочется отметить предложения, данные участниками:

- Г.И. Мещанов, президент НП "Ассоциация "Электрокабель", генеральный директор ОАО "ВНИИКП";

- А.З. Славинский, генеральный директор "Компания Изолятор"/ООО "Масса";

- Р.Х. Артиков, руководитель ЭС МЦПП;

- С.А. Хромов, коммерческого директора Кабельного завода "Эксперт-Кабель" (г. Москва);

- Б.С. Лапенок, директор по развитию ООО "Теплоком";

- А.А. Кузьмин, руководитель управления по работе с ключевыми клиентами ООО "КЭАЗ" (г. Курск) (https://kursk.inkabel.ru/);

- И.А. Кашманов, генеральный директор ООО "НТЦ "Арго" (г. Иваново) (https://ivanovo.inkabel.ru/);

- А.С. Евстафьев, технический директор светотехнической компании "Атон";

- О.С. Ромахин, директор ООО "РЗКК" (г. Рязань) (https://ryazan.inkabel.ru/).

Первый заместитель председателя Комитета ГД по энергетике, руководитель секции по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, И.А. Ананских, данные предложения взял под личный контроль. Были даны подробные разъяснения по ходу работы и сотрудничеству в их реализации. Намечены встречи и сроки работы над предложениями.

Напомним, что И.А. Ананских, на регулярной основе проводит заседания с госкорпорациями по вопросам ипортозамещения, поддержки и продвижения отечественного производителя.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...